accueil > Asso > Organisation

L'associationSon organisation

Le bureau

PRÉSIDENT

 Abdel Achache
 1er adjoint du 3ème ardt.
 Délégué au sport
 

VICE-PRÉSIDENTS (ES)

 Karim Matarfi
 
Adjoint au Sport 8ème ardt

 

 Florent Tosello
 
Président de l’Offisa du 4ème

 

 Corinne DAGAND-SEGAUD
 
Sport Olympiques 1 (Athlétisme, natation…)

 

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL

 Gilles Clapisson
 Représentant des clubs omnisports

 

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL ADJOINT

 Audret Chapelan
 
Sports olympiques 2 (Gym, Escrime…)

 

TRÉSORIER

 Pierre VOLA
 Représentant de l’Offisa du 8ème

 

ELUS

 Marc Feuillet
 Adjoint au Sport du 9ème ardt

 

Autres représentants de clubs 

 Nicolas LEVRIER
 Sports Collectifs en salle

 

 André Glaive
 
Membre Coopté


Comité directeur

Président D’honneur

  • BERTRAND Tony

Membres d’honneur

  • REINA Jo
  • BURLET Marcel

Représentants des élus

  • Yann CUCHERAT, Adjoint au Sport de la Ville de Lyon, Député du Rhône
  • Myriam PICOT, Conseillère municipale
  • Elvire SERVIEN, Conseillère municipale
  • Madame Isabelle GRANJON, Adjoint au Maire du 1er arrondissement
  • Jean-Stéphane CHAILLET, Adjoint au Maire du 2ème arrondissement
  • Geoffroy BERTHOLLE, Adjoint au Maire du 4ème arrondissement
  • Saïd INTIDAM, Adjoint au Maire du 5ème arrondissement
  • Xavier SIMOND, Adjoint au Maire du 6ème arrondissement
  • Martine UBALDI-CLARET, Adjoint au Maire du 7ème arrondissement

Représentants des Associations Sportives

  1. Sports collectifs extérieurs :  foot, rugby, rugby à 13, hockey sur gazon, baseball, foot US…
    • Hervé BAUDOUX (FC Lyon)
  2. Sports collectifs en salle : Volley, hand, basket, futsal…
    • Nicolas LEVRIER (Lyon Floorball Club)
  3. Sports individuels olympiques 1 : Athlétisme, cyclisme, natation, canoë-kayak, aviron, sports équestres…
    • Corinne DAGAND-SEGAUD (Aqua Synchro Lyon)
  4. Sports individuels olympiques 2 : Gymnastique, GRS, escrime, haltérophilie…
    • Audret CHAPELAN (PSLM)
  5. Sports olympiques 3 : Tennis, tennis de table, tir, tir à l’arc, badminton, golf…
    • Anthony MARTIN 
  6. Sports olympiques d’hiver : Sports de glace, hockey sur glace, ski…
    • Jean-Michel PROVINI (Lyon Ski)
  7. Sports de combat et arts martiaux : Boxe, Savate, kick-boxing, arts martiaux…
    • Ouiza HADDEDOU (BLU)
  8. Sport boule et divers : sport boule, pétanque, sports aériens, sport auto, twirling, danse billard, échecs…
    • Françoise MARTINEZ (Spirit Academy Cheer&Dance)
  9. Sport « nature » : spéléo, escalade, pêche, marche, roller, ski nautique, voile…….
    • Jean-François Proux (Lyon Roller)
  10. Omnisport
    • Gilles Clapisson (FILSEL)
  11. Handisport et sport adapté
    • Gérard Roth (Handisport Lyonnais)
  12. Fédérations sportives scolaires et universitaires
    • Sophie Gerbet (UNSS)

 

Membres Cooptés

  1. Guy Mercier (MJC)
  2. Denis De Marinis (Karaté Boxing Club des Monts d’Or)
  3. André Glaive (ASUL Volley)
  4. Myriam Liobard (Lyon Natation)
  5. Jacky Touche (Amitié Loisirs Entre Nous)
  6. Laurent Guilhermet (FC Croix-Roussien)

 

Représentants des Offices des Sports d'arrondissements 

  1. Yvan Cordier Duperray
  2. Pas d’Offisa
  3. Benjamin Cohen
  4. Florent Tosello
  5. Jean-Marc Morel
  6. Myriam LIOBARD
  7. Mario De Filippis
  8. Pierre Vola
  9. Marie-Sophie Plaziat

Equipe de travail

Directrice

  • Ophélie Nicolas

Contrats civiques

  • Leila Carton
  • Julia Wohlfarth
  • Paul Havet